Sélection EYOC 2016 (Championnat d'Europe des Jeunes HD -18) en Pologne du 28 Juin au 4 Juillet
Félicitations et encouragements pour: Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun)
Résultats, événements, photos, vie des clubs Seine et Marnais et du CDCO77....
mardi 19 avril 2016
Départementale du 17 avril 2016 Apremont Ouest 2 organisée par le CSLG Melun
Résultats
Résultats SI
Résultats SIE
Résultats
Résultats SI
Résultats SIE
dimanche 17 avril 2016
Sélections Nationales Sprint à St Appolinaire (9 Avril 2016)
Résultat
D16: TOUSSAINT Périnne (CSLG Melun) 11éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 15éme
H16: AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 18éme
H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, TOUSSAINT TOM (CSLG Melun) 8éme, LECONTELEC Jozef (Balise77) 10ème
H20: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 19ème
H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème
Résultat
D16: TOUSSAINT Périnne (CSLG Melun) 11éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 15éme
H16: AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 18éme
H18: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, TOUSSAINT TOM (CSLG Melun) 8éme, LECONTELEC Jozef (Balise77) 10ème
H20: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 19ème
H21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème
Article de Michel envoyé dans la république de Seine et Marne
COURSE D'ORIENTATION
BELLES PERFORMANCES DES ORIENTEURS SEINE ET MARNAIS
AUX DEUX NATIONALES DE DÉBUT D’ANNÉE
Les deux premiers week-end d' avril ont vus se dérouler les deux premières courses nationales de l'année; la première avait lieu à St Michel en Thiérache près de Vervins dans les Ardennes.
Elle s'est déroulée sous un soleil timide mais sans pluie, bien que le terrain fut assez boueux.
Les deux jours de course (MD le samedi et LD le dimanche) ont vu les Seine et Marnais remporter 17 podiums, avec six 1ère places :
deux pour Fabrice VANNIER (CSLG) en H21, Timothée LEGRAND (OPA) en H20,
Philippe BARDES (CSA CNSD) en H60, Laura DURST (OPA) en D20A, et Emmie VANNIER (CSLG) en D 14;
2ème place pour Hugues GILLARD (Balise 77) en H50, Valérie VANNIER (CSLG) en D35, Philippe BARDES (CSA CNSD) en H60 et Ilian VANNIER (CSLG) en H12;
enfin 3ème place pour Valérie VANNIER (CSLG) en D35, Sandra OLIVIER (B 77) en D45, Andrea MISZOVITS (OPA) en D40, Perrine TOUSSAINT (CSLG) en D16, Ilian VANNIER (CSLG) en H12 et Jean SIMONET (OPA) en H70.
La deuxième s'est déroulée dans la forêt de Moissey près de Dôle dans le Jura, sous un beau soleil printanier, mais sur un terrain détrempé par les pluies de la semaine;
les Seine et Marnais y ont glané 14 podiums, avec deux victoires pour Fabrice VANNIER (CSLG) en H40 et Jean Marc SELLIER (ASSAP 77) en H40C;
belles 2èmes places pour Emmie VANNIER (CSLG) en D14, Perrine TOUSSAINT (CSLG) en D16, Cécile SOUAN (OPA) en D20A, Aurore BEGU (ASSAP 77) en D40C,
enfin 3ème place pour Valérie VANNIER (CSLG) en D35 (le samedi et le dimanche!), Philippe BARDES (CSA CNSD) en H60, Laura DURST (OPA) en D20A, Sandra OLIVIER (Balise 77) en D45, Ilian VANNIER (CSLG) en H12 et Baptiste FUCHS (TO Meaux) en H21A.
Tous ces orienteurs vont maintenant se préparer pour les prochaines épreuves du mois de mai avec notamment le Championnat de France des Clubs en Provence.
lundi 11 avril 2016
Nationale Nord Est (Moissey) 9/10 avril 2016
RésultatsMoyenne Distance:RésultatsMoyenne Distance SI:
D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2éme
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme
D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme
H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 3ème
Résultats Longue Distance:
Résultats Longue Distance SI:
D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 6ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3éme,
D18: ESTIVAL Solene (US Melun) 8ème
D20A: SOUAN Cécile (OPA Montignty 2ème, DURST Laura (OPA Montigny) 3ème
D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 3éme
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème,
H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 4ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 10ème
H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9ème
H21A: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er,
H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 7éme
H65: SOL Michel (OPA Montigny) 5éme, HAMON Patrick (Balise77) 10ème
Week-end de la Nationale nord-ouest à Saint Michel en Thiérache (02)
Résultats complets sur le site dédié
Le samedi 2 Avril 2016 course régionale « Moyenne Distance »
Seine et marnais classés dans les 10 premiers:
1er
|
VANNIER
|
Fabrice
|
H35
|
CSLG MELUN
|
3ème
|
TOUSSAINT
|
Perrine
|
D16
|
CSLG MELUN
|
3ème
|
VANNIER
|
Ilian
|
H12
|
CSLG MELUN
|
3ème
|
GILLARD
|
Hugues
|
H50
|
BALISE 77
|
4ème
|
AUDEFROY
|
Elsa
|
D16
|
CSLG MELUN
|
4ème
|
OLIVIER
|
Sandra
|
D45
|
BALISE 77
|
5ème
|
VANNIER
|
Emie
|
D14
|
CSLG MELUN
|
5ème
|
GARCIA
|
Marielle
|
D16
|
CSLG MELUN
|
5ème
|
LEGRAND
|
Timothée
|
H20
|
OPA MONTIGNY
|
7ème
|
LEGRAND
|
Mathis
|
H18
|
OPA MONTIGNY
|
7ème
|
SIMONET
|
Jean
|
H70
|
OPA MONTIGNY
|
8ème
|
AUDEFROY
|
Clément
|
H16
|
CSLG MELUN
|
9ème
|
RAIMBAULT
|
Juste
|
H21
|
CSLG MELUN
|
10ème
|
GUERINI
|
Alice
|
D10
|
ERCO
|
Le dimanche 3 Avril 2016 NATIONALE
Seine et marnais classés dans les 10 premiers:
1er
|
VANNIER Fabrice
|
H40
|
7703IF CSLG MELUN
|
1er
|
VANNIER Emie
|
D14
|
7703IF CSLG MELUN
|
2ème
|
VANNIER Valerie
|
D35
|
7703IF CSLG MELUN
|
2 ème
|
BARDES Philippe
|
H60
|
7701IF CSA CNSD
|
3 ème
|
RAIMBAULT Juste
|
H21E
|
7703IF CSLG MELUN
|
3 ème
|
SIMONET Jean
|
H70
|
7707IF OPA MONTIGNY
|
3 ème
|
VANNIER Ilian
|
H12
|
7703IF CSLG MELUN
|
4 ème
|
LEGRAND Timothée
|
H20E
|
7707IF OPA MONTIGNY
|
4 ème
|
GILLARD Hugues
|
H50
|
7716IF BALISE 77
|
4 ème
|
GUERINI Robin
|
H10
|
7719IF ERCO
|
5 ème
|
VANNIER Bernard
|
H70
|
7703IF CSLG MELUN
|
5 ème
|
AUDEFROY Elsa
|
D16A
|
7703IF CSLG MELUN
|
6 ème
|
TOUSSAINT Perrine
|
D16A
|
7703IF CSLG MELUN
|
7 ème
|
TOUSSAINT Stéphane
|
H45
|
7703IF CSLG MELUN
|
7 ème
|
AUDEFROY Clément
|
H16A
|
7703IF CSLG MELUN
|
8 ème
|
TOUSSAINT Tom
|
H18A
|
7703IF CSLG MELUN
|
8 ème
|
GARCIA Marielle
|
D16A
|
7703IF CSLG MELUN
|
8 ème
|
HEROUARD Rudi
|
H12
|
7703IF CSLG MELUN
|
9 ème
|
RINTJEMA Carole
|
D35
|
7719IF ERCO
|
10 ème
|
SOUCAT Cyril
|
H21E
|
7720IF TOM MEAUX
|
Inscription à :
Articles (Atom)