dimanche 18 juin 2017




O' VTT Championnat de France Moyenne et Longue Distance à Belfort 10/11 Juin 2017
Résultat Moyenne Distance: Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) Championne de France, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 2ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 3éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 5ème

H21E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 8ème

H50: BEDRY Sylvain (ERCO) 8ème

Résultat Longue Distance:  Simple ou SI

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 3ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 4ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 5ème
O'VTT 1ère manche de la Coupe du Monde en Autriche 03/05 Juin 2017
Samedi 3 juin Moyenne Distance
Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 2ème, PINSARD Florian (AS Samois) 21ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 38ème
Dimanche 4 juin Sprint
Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 5ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 9ème, PINSARD Florian (AS Samois) 29ème,
Lundi 5 juin Longue Distance
Hommes: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 8ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 42ème
Résumé FFCO
Raid O Biwak 3/4 juin 2017 à La Toussuire
Résultat Simple
Classement Championnat de France
Hommes Seniors: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) / DUMAS Arnaud (GO78) 2ème
Mixtes Seniors: RORA Sébastien (Esprit Raid) / BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 2ème

Hommes V2: DUBOIS Philippe (US Melun) / AUTRAN Françis 2ème
Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)

Photos du sprint à Châteauneuf

Photos de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche

Photos du Championnat de France longue Distance à Lusigny sur Ouche

Photos du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf

mardi 6 juin 2017

Championnat de France pédestre longue Distance et Relais (25/28 Mai 2017)


Résultat du sprint à Châteauneuf :

Simple

ou SI

D50+: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 8ème
H10/12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
H14/18: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 9éme

Résultat de la Moyenne Distance à La Bussière sur Ouche :

Simple
ou SI

D20: DURST Laura (OPA Montigny) 4éme
D35: TIRBOIS Madeleine (Esprit Raid) 8ème, VARIOT Noémie (TO Meaux) 10ème
D45: ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 10ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 4ème, MARTIN Pascale (RO Paris) 9éme,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère
H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, SNELLMAN Max (Esprit Raid) 9ème
H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 6éme
H21E: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 9ème
H35: TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 8ème, MOREY Etienne (TO Meaux) 9ème
H45: ROINE Emmanuel (AS Samois) 2ème,
H50: HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10éme
H55: RORA José (Esprit Raid) 6ème

Résultat du Championnat de France longue Distance à La Bussière sur Ouche :

Simple

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 6ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème
D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 8éme
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 8ème,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 4ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France
H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème
H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème
H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 7éme
H35: TIRBOIS Miguel (Esprit Raid) 10ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème
H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 5éme
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4éme


Résultat du Championnat de France Relais à Saint Jean de Bœuf :


Simple

Hommes 12: HEROUARD Rudi, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 8éme, (TO Meaux) 22ème,
Dames 14/16: VANNIER Emie, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme,
Hommes 14/16: (OPA Montigny) 13ème,
Dames 18/20: GARCIA Marielle, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 8éme
Hommes 18/20: LEGRAND Mathis, LEGRAND Thimothée, TROTTIER Antoine (OPA Montigny) 9éme, (CSLG Melun) 18ème
Hommes Elites: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4éme, (TO Meaux) 26ème, (Esprit Raid) 35ème, (OPA Montigny) 44ème
Dames Elites: (Esprit Raid) 12ème, (OPA Montigny) 14ème, (TO Meaux) 19ème,
Dames 35/40: (CSLG Melun) 11éme
Hommes 35/40: (TO Meaux) 19ème
Hommes 45/50: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 4éme,
Dames 55/60: GIRE Camille, PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championnes de France,
Hommes 55/60: ESTIVAL Jean Luc, DUBOIS Philippe (US Melun) 6ème, (OPA Montigny) 15ème
Hommes 65+: GUILLON Alain, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2ème

Article de Michel envoyé à la république de  Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION

CHAMPIONNATS DE FRANCE LD ET DE RELAIS

QUATRE TITRES POUR LA SEINE ET MARNE


Le long week-end de l'Ascension a vu se dérouler quatre jours de compétition dans les collines du Morvan au sud de Dijon.
Les deux premiers jours, deux courses MD comptant pour le classement National:
 2 victoires pour Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) en H12, 
1ère place également pour Pascale PREVOST (OPA Montigny) en D60 et 2ème place pour Emmanuel ROINE (AS Samois) en H45.

     Le samedi, changement de programme avec le championnat de France Longue Distance sous une forte chaleur, atténuée heureusement par les frondaisons de la forêt du Morvan.
 La Seine et Marne y récolte 3 titres avec Pascale PREVOST (OPA) en D60, Hugo PISZCZOROWICZ (TOM) en H12 et Fabrice VANNIER (CSLG Melun) en H40, 
médaille d'argent pour Sandra OLIVIER (Balise 77) en D45 et Ilian VANNIER (CSLG) en H12, 
enfin médaille de bronze pour Perrine TOUSSAINT (CSLG) en D16.

  
  Le dimanche matin , toujours sous un fort soleil, place aux relais: la Seine et Marne remporte un titre, celui des D55-60 avec l'équipe de l'OPA composée de Camille GIRE et Pascale PREVOST, habituées de la première place en relais;





Médaille d'argent pour le CSLG en D14-16 avec Emie VANNIER et Perrine TOUSSAINT et pour le CSA CNSD en H65-70 grâce à l'équipe composée d' Alain GUILLON et Pierre KLEIN.

lundi 5 juin 2017



Régionale 3 du 21 Mai 2017


organisée par l'US Melun sur la carte du Rocher du "Monastère"

Résultat Simple


Résultat SI

mardi 16 mai 2017

Toutes les infos pour la 77 organisée par le CDCO77 le 2/7/2017 sont ICI

lundi 15 mai 2017


Régionale 2 du 14 Mai 2017 organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles

Résultat Simple

Résultat SI

Résultat SI Etendu

mercredi 3 mai 2017

Championnat de France Relais Sprint, Moyenne Distance et Clubs (21/23 Avril) Organisé à Casteljaloux (Lot et Garonne)

Championnat de France Relais Sprint RésultatSimple

Championnat de France Moyenne distance RésultatSimple

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 10ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme,
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 5ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème
D40: VANNIER Valerie (CSLG Melun) 6ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de Francz, DUBOIS Sylvie (US Melun) 10ème
H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) Champion de France, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 8ème
H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 7ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 9ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2éme
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème
H70+: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 7éme

Championnat de France des Clubs:  Résultat Simple



Nationale2:
TOUSSAINT Tom, TOUSSAINT Perrine, TOUSSAINT Stéphane, RAIMBAULT Juste, VANNIER Valérie, AUDEFROY Elsa, VANNIER Eric, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champions de France
OPA Montigny 17ème, Balise 77 27ème

Nationale3:
CSLG Melun 11ème,

Nationale4:
OPA Montigny 40ème, US Melun 60ème,

mardi 2 mai 2017

Championnat Régional Longue Distance (30 avril 2017) organisé par l'AC Beauchamp à Coye la forêt

Résultat Simple
Résultat splits
Photos des podiums

Article de Michel envoyé à la République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE LONGUE DISTANCE

Le championnat LIFCO LD s'est couru le week-end dernier à Coye la forêt dans le nord de l'Ile de France, et les orienteurs seine et marnais y ont récolté pas moins de 40 podiums dont 16 victoires.
La palme revient au CSLG Melun avec 16 podiums et les victoires de Olyne VANNIER en D10, Valérie VANNIER en D40, Ilian VANNIER en H12, Corentin ROUX en H20, Fabrice VANNIER en H40 et Bernard VANNIER en H70.
2èmes places pour Emie VANNIER en D16, Stéphane TOUSSAINT en H45, Thierry HEROUARD en H50, 3èmes places pour Alona VANNIER en D10, Chloé GRANIER en D12, Perrine TOUSSAINT en D16, Myriam VERKOFF en D40, Rudi HEROUARD en H12, Tom TOUSSAINT en H20E et J. Yves HURTAUD en H55.
Vient ensuite l'OPA Montigny avec 10 podiums et les victoires de Nawel TORCHIO en D14, Camille GIRE en D55, Pascale PREVOST en D60, Noé DUROCHER en H18, Timothée LEGRAND en H20E et Jean SIMONET en H75. 2èmes places pour Lou DUROCHER en H16 et Sophie ANTOINE-DELAUME en D45, 3èmess place pour Eloïse LOUVET en D21, et Jules LEMOIGNE en H14.
Balise 77 revient avec 7 podiums et la victoire pour Carole RINTJEMA en D35 et Patrick HAMON en H65, 2ème place pour Blandine BLAQUIERE en D21, 3èmes places pour Sandra OLIVIER en D45, Romain JESTIN en H18, Eric JESTIN en H50 et J. Luc MOLINIER en H60.
Deux podiums pour l'ERCO: la victoire pour Robin GUERINI en H10 et la 2ème place pour Alice GUERINI en D12
Deux podiums également pour le TO Meaux: 2ème place pour Hugo PISZCZOROWICZ en H12 et 3ème place pour Céline LEFEVRE en D35.
Deux podiums pour l'US Melun: la victoire pour Philippe DUBOIS en H55 et la 3ème place pour Thierry ESTIVAL en H21E.
Enfin un podium pour le CSACNSD et la 2ème place de Camille SENTAGNE en D18.
Il est à noter que sur les 40 podiums seine et marnais, 16 sont obtenus dans les catégories jeunes, ce qui est bon signe pour la vitalité de la CO en Seine et Marne.

jeudi 27 avril 2017



Championnat deFrance O'VTT Relais et Sprint (15/17 Avril 2017) organisé par le CDCO 74 à Annecy
H21E: PINSARD Nicolas, PINSARD Florian (AS Samois) Champions de France, SOUCAT Cyril, FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème
D20: SIPOS Mathilde, SIPOS Alexandrine (AS Samois) Championnes de France
H50: HERMET André, REUT Christian (AS Samois) 10ème

Championnat de France O'VTT Sprint 16 avril à Poisy
D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème
D20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème
H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France
H17: BEDRY Jason (ERCO) 2éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 8ème
H17: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun ) 4ème
H20E: PINSARD Florian (AS Samois) Champion de France,
H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 5ème, PINSARD Florian (AS Samois) 8ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9ème
H50: POIRETTE Joel (AS Samois) 4ème, RORA Jose (ERCO) 10ème
H60: HERMET André (AS Samois) 2ème, CHARIAU Michel (AS Samois) 7ème

Départementale O'VTT Sprint 16 avril à Poisy

Régionale O'VTT Longue Distance 17 avril à Poisy

vendredi 31 mars 2017

COURSE D'ORIENTATION
 
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE DE MOYENNE DISTANCE



            Dimanche dernier s'est déroulé en forêt de Fontainebleau le championnat LIFCO de CO Moyenne Distance nouvelle formule: en effet la FFCO a modifié cette année son règlement, et désormais tous les championnats de Ligue sont qualificatifs pour le championnat de France qui se déroulera cette année le week-end du 23 avril à Casteljaloux.

            Cela a impliqué pour les organisateurs de l'OPA Montigny de tracer pas moins de 18 circuits, mais grâce au beau soleil de ce dimanche et à la compétence des organisateurs, ce fut une belle réussite à entendre les divers commentaires des orienteurs présents lors de la remise des récompenses.

            Il faut noter pas moins de 39 podiums pour la Seine et Marne, dont 16 victoires.





            Sont donc champions d'Ile de France Ange BERNIER (CSLG) en D10, Nawel TORCHIO (OPA) en D14, Perrine TOUSSAINT (CSLG) en D16,  Laura DURST (OPA) en D20, Madeleine TIRBOIS (ERCO) en D35, Valérie VANNIER (CSLG) en D40, Pascale PREVOST (OPA) en D60, Ilian VANNIER (CSLG) en H12, Jules LEMOIGNE (OPA) en H14, Tom TOUSSAINT (CSLG) en H20, Juste RAIMBAULT (CSLG) en H21, Fabrice VANNIER (CSLG) en H40, Stéphane TOUSSAINT (CSLG) en H45, José RORA (ERCO) en H55, Philippe BARDES (CSA CNSD) en H60 et Bernard VANNIER (CSLG) en H70.



            La médaille d'argent pour Alona VANNIER (CSLG) en D10, Chloé THYS (ERCO) en D12, Marielle GARCIA (CSLG) en D18, Noémie VARIOT (TOM) en D35, Sandra OLIVIER (B 77) en D45, Rudi HEROUARD (CSLG) en H12, Jason BEDRY (ERCO) en H16, Mathis LEGRAND (OPA) en H20, Denis SEIMBILLE (TOM) en H21, Maurice PROVOST (OPA) en H60, et Patrick HAMON (B77) en H65.

Enfin médaille de bronze pour Louise BERNIER (CSLG) en D10, Elsa AUDEFROY (CSLG) en D18, Carole RINTJEMA (ERCO) en D35, Véronique BERNIER (CSLG) en D40, Céline EUDIER (TOM) en D55, Ehoarn BEDOUET (ERCO) en H10, Lou DUROCHER (OPA) en H16, Clément AUDEFROY (CSLG) en H18, Dimitri ANTIPEROVITCH (B 77) en H45, Thierry HEROUARD (CSLG) en H50, Jean Marc ROBBE (ANSA) en H60 et Daniel TESSIER (USM) en H65.

            Tous ces orienteurs sont qualifiés pour les championnats de France, les suivants vont maintenant attendre la décision de la FFCO qui qualifiera d'autres coureurs pour compléter les listes de départ.

dimanche 26 mars 2017

Championnat régional moyenne distance organisé par l'OPA MONTIGNY le 26 mars 2017
Résultats
Résultats SI

Voir les photos des podiums (prise de vues Claude SOL)

samedi 25 mars 2017

Championnat de ligue MD du 26/3/2017

horaires de départ par club dernière version

vendredi 24 mars 2017


Nationale Nord Ouest (Sillé le Guillaume) 18/19 mars 2017



Moyenne Distance du 18 mars




D12: GUERINI Alice (ERCO) 5ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 6ème

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 7éme,

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 6ème, DURST Laura (OPA Montigny) 10éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 9ème

D45: ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 2ème, OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème,

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 5éme,

H10: GUERINI Robin (ERCO) 1er

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 4ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 5ème,

H14: LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 7éme

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 3ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 6ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2éme,

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 6ème,

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1er, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 10éme

H55: RORA José (Esprit Raid) 5ème,

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2éme,  MOLINIER Jean Luc (Balise77) 9éme, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10éme

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 3éme, HAMON Patrick (Balise77) 4ème, SOL Michel (OPA Montigny) 9éme, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme,

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er
  _______________________________________________

Longue Distance du 19 mars





D12: GUERINI Alice (ERCO) 7ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1ére,

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 4éme, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5éme

D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 2ème, 7éme, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D20: GARCIA Lise (CSLG Melun) 1ére, D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 9éme

D21: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 9éme

D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 7ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 5ème,

D50: RORA Isabelle (ERCO) 7éme,

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 3éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US Melun) 7éme, DUBOIS Sylvie (US Melun) 8éme

H10: GUERINI Robin (ERCO) 3éme

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 2ème, HEROUARD Rudi (OPA Montigny) 7ème,

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 3éme, LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 9éme

H20E: LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 5ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 8ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 5ème

H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 7ème

H50: GILLARD Hugues (Balise77) 1er,

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 1er,  ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 8éme, RORA José (Esprit Raid) 10ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 4éme, PROVOST Maurice (OPA Montigny) 10éme

H65: HAMON Patrick (Balise77) 5ème, SOL Michel (OPA Montigny) 7éme, GUILLON Alain (CSA CNSD) 9éme, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme,

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 3éme,

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Article de Michel envoyé  à la République de Seine et Marne 
 
COURSE D'ORIENTATION

NATIONALE NORD OUEST



            Avec le retour du printemps, les orienteurs de Seine et Marne se sont retrouvés pour la première épreuve nationale de l'année, dans la forêt de Sillé le Guillaume près du Mans dans la Sarthe.

            Si le soleil ne fut pas au rendez-vous et malgré le temps gris, les orienteurs seine & marnais ont trusté les places d'honneur, avec pas moins de 28 podiums dont 15 victoires sur les deux jours de course.

            Le samedi, sur l'épreuve de moyenne distance, 1ère place pour Pascale PREVOST (OPA Montigny) en D60, Robin GUERINI (ERCO) en H10, Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux) en H12, Hugues GILLARD (Balise 77) en H50 et Jean SIMONET (OPA) en H75;



            2ème place pour Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun) en D16, Elsa AUDEFROY (CSLG) en D18, Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA) en D45 et Philippe BARDES (CSACNSD) en H60,     

            Enfin 3ème place pour Camille GIRE (OPA) en D55, Tom TOUSSAINT (CSLG) en H20, Fabrice VANNIER (CSLG) en H40, et Alain GUILLON (CSACNSD) en H65.



            Le dimanche matin sur l'épreuve de longue distance, victoire de Nawel TORCHIO (OPA) en D14, Marie WERKOFF (CSLG) en D16B, Elsa AUDEFROY (CSLG) en D18, Lise GARCIA (CSLG) en D20, Pascale PREVOST (OPA) en D60, Hugo PISZCZOROWICZ (TOM) en H12, Cyril SOUCAT (TOM) en H21, Hugues GILLARD (B 77) en H50, Philippe DUBOIS (US Melun) en H55 et Jean SIMONET (OPA) en H75.

            2ème place pour Blandine BLAQUIERE (B 77) en D21C et Ilian VANNIER (CSLG) en H12.

            Enfin 3ème place pour Camille GIRE (OPA) en D55, Robin GUERINI (ERCO) en H10 et Bernard VANNIER (CSLG) en H70.

            Il faut noter sur les 28 podiums remportés, 12 le furent par des orienteurs de 20ans et moins, ce qui démontre la bonne vitalité des clubs du département.

mercredi 22 mars 2017

Départementale du 12 mars 2017 organisée par l'AC Beauchamp en forêt de Montmorency
Les classements
Les résultats détaillés