lundi 15 janvier 2018

Assemblée générale du CDCO77
le samedi 27 janvier 2018 à 8h45


Les licenciés Seine et Marnais  sont cordialement invités
Une place est vacante au sein du comité envoyez rapidement votre candidature
.

Résultats et résultats SI de la départementale du 14 Janvier 2018 organisée par l'AS Samois sur les cartes O'VTT et pédestres de "La Salamandre"

vendredi 5 janvier 2018

Le comité directeur du CDCO77 vous présente ses meilleurs vœux pour 2018
Résultat de recherche d'images pour "images voeux sportifs 2018 course d'orientation"

dimanche 17 décembre 2017

Départementale moyenne distance avec 3 circuits VTT organisée par l'OPA Montigny le 17 décembre 2017
Résultats  et résultats SI

lundi 11 décembre 2017

Résultats provisoires de la régionale 6 du 10 décembre 2017 à DOURDAN:

lundi 27 novembre 2017

Coupe de France Pédestre 2017


Résultats Provisoires:

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 9ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3ème,
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 3ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème
D20: DURST Laura (OPA Montigny) 10ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 4ème,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 6ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US MELUN) 9ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème
H20: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 10ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er,
H45: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 3ème,
H50: GILLARD Hugues (Balise77) 7ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10ème
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2ème
Voici la première version diffusable sur le site du Calendrier LIFCO 2018
Devant la tendance forte de difficultés d’obtention de permis d'utilisation des sites de pratique, nous vous conseillons de consulter régulièrement ce fichier référence.
Sélection 2018 Groupe France - 18
Félicitations à  Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun)
Régionale 5 à Fontainebleau le 26 Novembre 2017


jeudi 16 novembre 2017

Résultats du Championnat départemental Longue Distance de Seine et Marne organisé par le CSLG Melun sur la carte "Caverne des Brigands 3" le 12 novembre 2017
Les autres résultats sont sur le site du CSLG MELUN http://cslgmelun.free.fr/
Contrairement à Dimanche matin (jour de l’épreuve) les conditions idéales étaient réunies pour la remise des récompenses ce mercredi à l’issue de l’entrainement hebdomadaire.
http://cd77if.free.fr/images/2017/20171115_154025.jpg

Autres photos sur: https://photos.app.goo.gl/A9bbylGJEID87EvC3

samedi 11 novembre 2017

CNE Critérium National des Equipes (29 octobre 2017) à Villecartier
Résultats:
Hommes: CSLG Melun 9ème, TO Meaux 24ème, GO78 30ème, OPA Montigny 45ème, US Melun 64ème,
Dames: CSLG Melun 9ème, TO Meaux 21ème, OPA Montigny 22ème,
Jeunes:  OPA Montigny 12ème
Mini Relais: CSLG Melun 4ème
Article de Michel envoyé à La République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE COURSE DE NUIT

TROIS TITRES POUR LA SEINE ET MARNE


   Le week-end de la Toussaint était le dernier rassemblement national de l'année, et les orienteurs seine et marnais ont encore brillé sur les terres bretonnes.


  Tout d'abord dans les rues de Rennes se sont déroulés les championnats de France de sprint et Perrine TOUSSAINT du CSLG Melun y récolte une belle médaille de bronze en junior Dame.


  Ensuite s'est déroulé le Critérium National de Équipes, avec des relais composés de 7 coureurs pour les Hommes (avec un départ de nuit pour les deux premiers relayeurs) et de 4 pour les Dames; chez les hommes, l'équipe 1 du CSLG prend une belle 9ème place sur plus de 80 équipes au départ, pour ne pas être en reste l'équipe féminine du CSLG prend également la 9ème place; chez les jeunes (équipes composées de 4 orienteurs garçons et filles) l'OPA Montigny termine à la 12ème place.


  Enfin troisième volet de ces championnats de France de fin de saison, le championnat de Nuit, et là belle moisson de médailles avec les trois médailles d'or pour Pascale PREVOST de l'OPA Montigny en D60, Fabrice VANNIER du CSLG en H40 et Stéphane TOUSSAINT également du CSLG en H45, Sandra OLIVIER de Balise 77 pour sa part enrichit sa collection de médailles en prenant le bronze en D45.


  En marge de ces championnats, deux épreuves de sprint en ville à Dinan et St Malo (de nuit) sont venus agrémenter le week-end avec là encore quelques belles places d'honneur pour les seine et marnais.
  Place maintenant pour tous ces orienteurs aux dernières courses régionales et départementales de l'année, avant les assemblées générales de chaque club de Seine et Marne où  pourront être mis en évidence les bons résultats des adhérents

vendredi 10 novembre 2017

Championnat de France pédestre de Sprint (28 octobre 2017) à Rennes
Résultat Qualifications
Résultat Finales

Elite Hommes:  SOUCAT Cyril (TO Meaux) 15ème, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 34ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 35ème

Elite Dames: OLIVIER Sandra (Balise 77) 26ème, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 28 ème

Jeunes Hommes:  DUROCHER Noé (OPA Montigny) 22ème

Jeunes Dames: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3ème, VANNIER Emie (CSLG Melun) 12ème
Championnat de France pédestre de Nuit (28 octobre 2017) à Coetquen
Résultat Simple et SI 


D16:  TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5éme, LEMAIRE Cleo (GO78) 10éme
D18: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème,

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 7ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, TESSIER Ariane (US Melun) 4ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 9ème
H14:  BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 10ème

H20E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 7ème,

H21A: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 1er

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France,
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France,

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 8ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 10éme
H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6ème,
H65: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème

Sprints du 21 Octobre 2017 à Ivry sur Seine
Résultat du Sprint 8 comptant pour le challenge LIFCO


lundi 23 octobre 2017

Résultats du championnat Moyenne Distance du CD77 organisé par le CSA CNSD sur la carte "Les 3 Pignons Extrait" le 22 octobre
Photos:  https://photos.app.goo.gl/bFKwKYNr3AswFluS2

Résultats par circuits
Résultats SI

dimanche 15 octobre 2017

Championnat de France pédestre de Sprint ,de Nuit et CNE à Rennes (28 octobre 2017)
Les listes des qualifiés pour le championnat de France de sprint élites et Jeunes à Rennes le 28 octobre 2017 ont été publiées.
Voici les 18 qualifiés Seine et marnais:
Elite Hommes: VANNIER Fabrice (CSLG Melun), LEGRAND Timothée (OPA Montigny), FUCHS Baptiste, SEIMBILLE Denis, SOUCAT Cyril (TO Meaux)
Elite Dames: GARCIA Lise, VANNIER Valerie (CSLG Melun), OLIVIER Sandra (Balise 77)
Jeunes Hommes: AUDEFROY Clément, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun), DUROCHER Noé (OPA Montigny), BEDRY Jason (ERCO), PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux)
Jeunes Dames: SENTAGNE Camille (CSA CNSD), AUDEFROY Elsa, GARCIA Marielle,TOUSSAINT Perrine, VANNIER Emie (CSLG Melun)
Résultats et résultats SI de la départementale organisée sur la carte du rocher brûlé 2 le 15 oct 2017

vendredi 13 octobre 2017

Résultats du championnat de Ligue des clubs du 8 octobre 2017 organisé par l'USM


Par circuits
SI par circuit

__________________________________________________________________
  Article de Michel envoyé à la République de Seine et Marne



COURSE D'ORIENTATION

LE CSLG MELUN CHAMPION D'ILE DE FRANCE



Après avoir brillamment remporté au mois de mai le titre de champion de France 2ème division, le club cher au cœur de Bernard VANNIER  ne pouvait faire mieux que remporter le championnat d'Ile de France.




Ce championnat interclubs s'est déroulé dimanche dernier en forêt de Nemours et a réuni pas moins de 34 équipes de six coureurs; après un départ donné à 9h30, les relais se sont enchaînés et l'équipe du CSLG a passé la ligne d'arrivée en tête après 2H40'51" de course, en devançant l'équipe du GO 78 de près de 13 minutes (2H54'04").
 L'équipe du CSLG était composée de:
 Stéphane 
TOUSSAINT, Emie VANNIER, Fabrice VANNIER, Perrine TOUSSAINT, Eric VANNIER et Juste RAIMBAULT. 
L'équipe du COL Etréchy complète de podium.
Il faut noter à la 5ème place de l'équipe de Balise 77 en 3H17'20", composée de Vincent CHASTEL, Blandine BLAQUIERE, Hugues GILLARD, Stéphane GALLY, Sandra OLIVIER et Cédric BEAUDENON.




Tous ces orienteurs vont maintenant préparer le dernier rendez-vous national de la Toussaint près de Rennes, avec au programme les Championnats de France de sprint et de nuit, ainsi que le critérium national des équipes.

 

vendredi 25 août 2017

Multi sprints du 3 septembre 2017 organisés par L'AS IGN à Chennevières sur Marne sur la carte du Parc départemental de la Plaine des Bordes
Résultat des qualifications:
Résultat Finale A:
Résultat Finale B:

Championnat du Monde O'VTT ( à Vilnius, Lithuania, du 19 au 27 Aout 2017)

Résultat du Championnat Moyenne Distance:
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 22ème, PINSARD Florian (AS Samois) 40ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 59ème,

Résultat du Championnat Mass Start (22 Août):
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 30ème, PINSARD Florian (AS Samois) 32ème
W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème (vice Championne du Monde)

Résultat du Championnat Relais (23 Août):
M21: GARDE Yoann, BEILL Cédric et FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème
O'Cerdanya, c'est 5 jours d'orientation sur des terrains typiques de la montagne Cerdane au cœur des Pyrénées Catalanes, de part et d'autre de la Frontière. 

Résultat de la Longue Distance à La Llagonne 11 Août:

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 8ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

Résultat de la Moyenne Distance à Sauto 12 Août:
D12: PANIER Lucile (GO78) 5ème
D16: THONIER Fanny (GO78) 5ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 5ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 9ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 6éme

Résultat de la Moyenne Distance à Fontanals 13 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 9ème

Résultat de la Longue Distance à Fontanals 14 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny)1ère
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème
H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 7ème
H65: HAMON Patrick (Balise77) 9ème

Résultat de la Moyenne Distance à La Molina 15 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 6ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4ème

Résultat final des 5 jours:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny)3ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème
H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 10ème

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Liens Photos du O' France

SPRINT à ORLEANS-LA-SOURCE
MOYENNE DISTANCE à ORMES
LONGUE DISTANCE à CERCOTTES

MTBO17 à Orléans du 29 Juillet au 5 Août

Regroupant: Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+) et O'France VTT

 Résultat du Sprint au Campus d’Orléans La Source pour la Coupe du Monde Senior, Championnat d’Europe 17 et 20, Championnat du Monde Masters (40-70+)

M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 22ème, PINSARD Florian (AS Samois) 31ème
W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 5ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 15ème
M17: BEDRY Jason (ERCO) 8éme
W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 22ème (crevaison)
M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 6éme, PINSARD Frederic (AS Samois) 16ème M55: RORA José (ERCO) 23éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème
M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 16éme

Résultat du Sprint au Campus d’Orléans La Source pour le O'France
M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
M21: PINSARD Nicolas (AS Samois) 1er, SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5ème
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème
W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 5ème
W50: RORA Isabelle (ERCO) 2éme, LECONTE Sylvie (Balise 77) 8ème
M60: TESSIER Daniel (US Melun) 9éme
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

 Quelques photos sur la page facebook LIFCO

 Résultat de la Moyenne Distance O'France à Menestreau-en-Villette le 31 Juillet
M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème
M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 5ème, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 6ème

M50: PINSARD Frederic (AS Samois) 1er
M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 9ème, TESSIER Daniel (US Melun) 10éme
W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

Résultat provisoire de la Moyenne Distance à Ormes le 01 Août
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, PINSARD Florian (AS Samois) 18ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 19ème
W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 3ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 8ème
M17: BEDRY Jason (ERCO) 2éme
W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 10ème
M45: MONTAGARD Frederic (GO78) 16éme
M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 9ème
M55: RORA José (ERCO) 26éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème
M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 11éme

Résultat provisoire de la Moyenne Distance O'France à Ormes le 01 Août
M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 3ème
M50: LECONTE Gilbert (Balise 77) 8ème
M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème
W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 6ème
W50: RORA Isabelle (ERCO) 4ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

Résultat provisoire de la longue Distance à Cercottes le 03 Août
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème, PINSARD Florian (AS Samois) 36ème
W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 14ème
M17: BEDRY Jason (ERCO) 9éme
W17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 12ème


M50: POIRETTE Joel (AS Samois) 5ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 6ème, BEDRY Sylvain (ERCO) 15éme
M55: RORA José (ERCO) 30éme, REUT Christian (AS Samois) 32ème
M60: ROBBE Jean Marc (ANSA) 14éme

Résultat de la Longue Distance O'France à Cercottes le 03 Août
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4ème
M21: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 3ème, NEDELEC Etienne (TO Meaux) 7ème
M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème, TESSIER Daniel (US Melun) 10ème
W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 4ème
W50: RORA Isabelle (ERCO) 3ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2ème


Résultat provisoire du Relais sprint au Château de Charbonnière le 04 Août
Elite: BARLET Gaelle (SCAPA Nancy)/FUCHS Baptiste (TO Meaux) 3ème
MX100: PINSARD Frederic (AS Samois) / OLIVIER Sandra (Balise 77) 6ème

Résultat du Sprint au Château de Charbonnière le 04 Août
M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème
M21: NEDELEC Etienne (TO Meaux) 4ème

W40: OLIVIER Sandra (Balise 77) 3ème
M50: PINSARD Frederic (AS Samois) 3ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 3ème

Résultat provisoire du Relais à Charbonnière le 05 Août
M21: GUELENNOC Thibaud (AS Samois)/PINSARD Florian (AS Samois)/SOUVRAY Clement 5ème (4ème Nation)
M21: GARDE Yoann/BEILL Cedric/FUCHS Baptiste (TO Meaux) 7ème
W17: DENOUAL Marine/SIPOS Alexandrine (AS Samois)/RUDKIEWICZ Lucie 2ème
M17: WYMER Kylian/BEDRY Jason (ERCO)/DELAIRE Nicolas Champions d'Europe
W20: SIPOS Mathilde(AS Samois)/RAICHON Mia/DEVILLERS Constance 7ème

O' France: Résultat provisoire de la Moyenne Distance au Château de Charbonnière le 05 Août et Classement Final des 6 jours

 Moyenne Distance:
M12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 1er
M17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 4ème
M40: MONTAGARD Frederic (GO78) 5ème
M50: BEDRY Sylvain (ERCO) 7ème
M60: GUILLON Alain (CSA CNSD) 6ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 2ème

Classement final (6 courses):
H17: PISZCZOROWICZ Theo (TO Meaux) 2ème
M60: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème
W60: TESSIER Ariane (US Melun) 1ère

 Info FFCO
OOcup/2017 Ljubljana - Rakitna (Slovenie) du 24 au 28 Juillet 2017

Résultat global des 5 jours:
H16: DUROCHER Lou (OPA Montigny) 9ème
H18: DUROCHER Noé (OPA Montigny) 8ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1ère

World Games à Wroclaw en Pologne du 25 au 27 Juillet 2017

Les World Games est un événement regroupant plus de trente disciplines sportives dans une seule manifestation. Cette année marque les dix ans de cette idée.


Sprint du 25 Juillet Résultat
Résumé FFCO

Moyenne Distance du 26 Juillet Résultat
Résumé FFCO

Sprint relais du 27 Juillet Résultat
Résumé FFCO

JWOC 2017 (Championnats du Monde Juniors) du 9 au 16 juillet en Finlande

Résultat du Sprint:
Résumé FFCO

Finale B MD:
Résumé FFCO

Résultat de la Longue Distance:
Résumé FFCO
O'VTT 5J PILSEN (Rep.Tchèque) du 5 au 9 Juillet 2017

Résultat Global:

D17E: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 2ème

D20E: SIPOS Mathilde (AS Samois) 4ème, FAUTRAT Pauline (AS Samois) 6ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 4éme, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 10ème

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 16ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 24ème

H50: PINSARD Frederic (AS Samois) 4ème, POIRETTE Joel (AS Samois) 7ème
JWOC 2017 (Championnats du Monde Juniors) du 9 au 16 juillet en Finlande

Résumé FFCO

Championnat du Monde WOC (Tartu en Estonie du 30 Juin au 7 juillet)
Résultats
Résultat Moyenne Distance du 6 Juillet
Résumé FFCO

Relais du 7 Juillet
Résumé FFCO
Championnat d'Europe Jeunes  (EYOC) 27 juin au 3 juillet 2017 - Slovaquie

Relais du 2 Juillet résultat

M18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) avec VERGNAUD Alexandre et ELIAS Guillem Champions d'Europe

D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) avec LESQUER Romane et LASTATE Lucie 8ème

Résumé FFCO

dimanche 9 juillet 2017


Article de Michel envoyé à la République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION




BELLE RÉUSSITE DE LA 77 MALGRÉ LA PLUIE

Dimanche matin, les orienteurs d'Ile de France et d'ailleurs avaient rendez-vous en forêt des Trois Pignons pour la 11ème édition de "La 77" , course de 15,4 km avec 77 balises à trouver pour le circuit A. Malgré la pluie et un temps qui ressemblait plus à un matin d'automne qu'à un 2 juillet, près de 200 coureurs ont répondu à l'appel des organisateurs.

Sur le grand circuit des 77 balises, la victoire revient à Maxime RAUTURIER du Go 78 en 2h18'33" devant un suédois J. E. INDGAARD; les meilleurs Seine et Marnais sont Fabrice VANNIER du CSLG Melun qui prend la 3ème place et Denis SEIMBILLE du TO Meaux la 4ème.
Chez les femmes, toujours sur le grand circuit, Victoire de Céline FINAS du TA Douai dans le Nord en 3h25'59", devant Marie VUILLEMARD du club Ozone 88 dans les Vosges, à la 3ème place Agnès DEBOCQ non licenciée venue en voisine du village d'Ury, et en 4ème position Camille GIRE de l'OPA Montigny.
Sur les autres circuits, victoire d'Emmanuel ROINE de l'AS Samois sur le circuit B, 1ère place de Laurine LOTERIE du TA Douai devant Sandra OLIVIER de Balise 77 sur le circuit C; le circuit D voit la victoire de Daniel SPAETCH de l'US Melun et sur le circuit E 1er Maxime TONDU de Balise 77.
En début d'après midi, au moment de la remise de récompenses, le président du CD 77 Michel CHARIAU pouvait être satisfait de sa troupe de bénévoles issue de tous les clubs du département et surtout de José RORA la cheville ouvrière de l'organisation, qui a passé un certain nombre d'heures sur le terrain pour peaufiner les circuits, à la satisfaction quasi générale des orienteurs présents qui sont partis bien mouillés, mais prêts à revenir l'an prochain.



Tous ces orienteurs vont maintenant prendre quelques vacances, avec pour certains des courses à étapes en Autriche, Slovénie, République Tchèque ou Espagne et revenir en pleine forme pour les échéances nationales de la fin de saison.

lundi 3 juillet 2017

Résultats de la 11ème édition de "la 77" le 2/7/2017 au Vaudoué




Photos 


1. Les poseurs samedi 1er juillet 2017 :
2. Reportage de photos "La 77":
https://goo.gl/photos/mJN2s3eTPnTx1uh99


National Sud Ouest (Quissac) 18 Juin 2017
Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)
_______________________________________
National Nord Est (Tholy) 18 Juin 2017
Résultat de la Longue Distance (Simple ou SI)
Photos podiums
D12: GUERINI Alice (Esprit Raid) 10ème
D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2éme, VANNIER Emie (CSLG Melun) 8éme
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 4ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 5ème
D20E: DURST Laura (OPA Montigny) 5éme
D35: RINTJEMA Carole (Esprit Raid) 6ème
D40: MISZOVITS Andrea (OPA Montigny) 9ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 7ème
D50: RORA Isabelle (Esprit Raid) 8ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 3ème, TESSIER Ariane (US Melun) 5ème
H10: GUERINI Robin (Esprit Raid) 3ème
H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 3ème
H14: BUFFARD Corenthin (OPA Montigny) 5éme
H20E: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 5ème
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 1er
H55: RORA Jose (Esprit Raid) 7ème
H70: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er