jeudi 12 avril 2018

Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne

 COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE LONGUE DISTANCE

   Dimanche dernier, la forêt de Montceaux près de Meaux, a vu se dérouler le championnat LIFCO de longue distance organisé par le club  du TO Meaux.
 C'est sous un soleil printanier bien agréable que les orienteurs ont pu s'élancer à travers les sous-bois. La Seine et Marne s'est bien comportée sur les différentes épreuves de la matinée, puisqu'elle rapporte pas moins de 38 podiums dont 12 victoires.
Chez les Dames, en D10 victoire d'Olyne VANNIER (CSLG) , 2ème Lucile DUCLOS (Balise 77).
En D12, 2ème Alice GUERINI (ERCO), 3ème Candice MACE (OPA),
Emie VANNIER (CSLG) 2ème en D16.
En D18, victoire de Perrine TOUSSAINT devant Marielle GARCIA (toutes deux du CSLG).
En D20E, 2ème Elsa AUDEFROY (CSLG),
1ère place pour Camille SENTAGNE (CSA CNSD) en D20.
En D35, 2ème Carole RINTJEMA (ERCO) 3ème Eloïse LOUVET (OPA).
En D40, 2ème Myriam WERKOFF (CSLG), 3ème Andrea MISZOVITS (OPA).
En D55, 2ème Isabelle RORA (ERCO), 3ème Arlette CLET (US Melun).
En D60, victoire de Pascale PREVOST (OPA) 3ème Ariane TESSIER (US Melun).

Chez les Hommes, triplé seine et marnais en H12:
victoire de Julien DECOBERT (OPA), 2ème Noaïm CHERRUAU (OPA), 3ème Robin GUERINI (ERCO).

En H14,  victoire pour Hugo PISZCZAROWICZ (TOM), 2ème Ilian VANNIER (CSLG).
En H18, 3ème Clément AUDEFROY (CSLG).
En H20, 1er Corentin ROUX (CSLG), 2ème Alexis DELAVEAU (ASSAP 77).
En H20E, 3ème Mathis LEGRAND (OPA).
En H21E, 1er Timothée LEGRAND (OPA), 3ème Juste RAIMBAULT (CSLG).
En H40, victoire de Fabrice VANNIER,
En H45, 2ème Stéphane TOUSSAINT (CSLG).
En H50, victoire de Eric VANNIER (CSLG).
En H55, 1er Thierry HEROUARD (CSLG), 2ème Jean Luc ESTIVAL (USM).
En H65, 2ème Patrick HAMON (B 77) 3ème Patrick PREVOST (OPA).
En H70, victoire de Bernard VANNIER (CSLG), 2ème Michel SOL et 3ème Jean SIMONET (tous deux de l'OPA).

 La journée s'est terminée par les podiums et la remise des balises de couleurs (verte, bleue et jaune) pour les plus jeunes, trophées qui récompensent le travail de tous ces orienteurs en herbe qui représentent l'avenir de la CO.

dimanche 1 avril 2018



Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne

 COURSE D'ORIENTATION
CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE DES CLUBS



   Dimanche dernier, la forêt de Larchant a accueilli sous un beau soleil le championnat régional de clubs: 
41 équipes composées de 6 relayeurs chacune se sont affrontées sur le magnifique terrain autour du rocher de l'éléphant. 
La Seine et Marne était bien représentée, car si la victoire revient au club du GO 78, les autres places du podium sont pour le département:
 le CSLG Melun prenant la 2ème place avec Tom TOUSSAINT, Eric VANNIER, Juste RAIMBAULT, Perrine TOUSSAINT, Stéphane TOUSSAINT et Fabrice VANNIER, 
l'OPA Montigny occupant la 3ème place avec Corenthin BUFFARD, Guives RICHARD, Emmanuel ROINE, Pascale PREVOST, Mathieu DECOBERT et Timothée LEGRAND.
   Ce même jour s'est également déroulé le championnat régional jeunes (10 et 12ans) par équipes de deux relayeurs et là encore la Seine et Marne a brillé en remportant les 3 places sur le podium sur 14 équipes engagées: 
victoire pour l'OPA Montigny avec Julien DECOBERT et Forest DUROCHER, 2ème place pour l'ERCO Nemours avec Robin GUERINI et Max SNELLMAN,
 et 3ème place pour l'équipe 2 de l'OPA composée de Tom MARIENNE et Noaim CHERRUAU.

mardi 27 mars 2018


Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne
 
COURSE D'ORIENTATION
PREMIERE EPREUVES NATIONALES

    Le week-end dernier se sont déroulées les deux premières épreuves nationales de l'année, il s'agit le nationale Nord-Est et de la nationale Sud-Ouest.
La grande majorité des orienteurs seine et marnais ont effectué le déplacement dans le Nord-Est à Epinal dans les Vosges. Les épreuves du samedi se sont déroulées normalement mais dans le froid et ont vu la Seine et Marne remporter 6 podiums avec la victoire de Pascale PREVOST (OPA) en D60, 
les 2ème places d'Emmie VANNIER (CSLG) en D16, 
de Sandra OLIVIER (Balise 77) en D45 
et de Patrick PREVOST (OPA) en H 65, 
ainsi que les 3ème places pour Camille GIRE (OPA) en D 55 et  Eric VANNIER (CSLG) en H 50.
Pour les courses de dimanche, changement de programme avec la neige tombée en abondance durant la nuit.
Les organisateurs durent faire face à de nombreux problèmes d'accueil sur le site des épreuves et retarder les horaires de départ. 
Malgré cela, les orienteurs du département reviennent à nouveau avec 6 podiums: 
deux victoires pour Pascale PREVOST en D60 et Noé DUROCHER en H20A (tous deux de l'OPA), 
une 2ème place pour Emmie VANNIER (CSLG) en D16A 
et des 3ème places pour Sandra OLIVIER (Balise 77) en D45, 
Maxime D'HARBOULLE (OPA) en H20A   
et Jean SIMONET (OPA en H75.
La Nationale Sud-Ouest se déroulait près de Limoges;
le temps y fut plus clément avec un peu de soleil et seulement des averses intermittentes mêlées de grêle! 
Les quelques seine et marnais présents reviennent malgré tout avec deux podiums sur les courses du samedi, il s'agit de Daniel TESSIER (US Melun) 1er en H 70 et de Michel SOL (OPA) 3ème également en H 70.

samedi 17 mars 2018

Championnat Régional Moyenne Distance 11 mars 2018 organisé par l'US Melun en forêt de Nemours/Poligny
Résultat simple par catégorie
Résultat SI par circuit
Photos Isabelle

jeudi 15 mars 2018

Article de Michel à paraître dans la République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE MD



Dimanche dernier la forêt de Nemours-Poligny a accueilli le premier championnat de l'année 2018, la Moyenne Distance, course qualificative pour les championnats de France qui auront lieu en avril prochain dans l'Essonne.
 Les épreuves avaient lieu sur la difficile carte du Ball-trap, mais le soleil printanier a rendu les courses agréables, et la Seine et Marne s'est distinguée avec pas moins de 46 podiums dont 18 victoires.


Chez les H21E, victoire pour Juste RAIMBAULT du CSLG devant Timothée LEGRAND  de l'OPA Montigny; 
en H20E victoire de Tom TOUSSAINT (CSLG) 
en D20E 1ère Solène ESTIVAL (US Melun),
en D35 triplé seine et marnais avec 1ère Madeleine TIRBOIS (ERCO) 2ème Sophie ANTOINE-DELAUME (OPA) et 3ème Carole RINTJEMA (ERCO); 
en H18 2ème Clément AUDEFROY (CSLG); 
en H40 1er Fabrice VANNIER (CSLG), 
en H20A 2ème Maxime D'HARBOULLE (OPA) 3ème Alexis DELAVEAU (ASSAP77); 
en D18 1ère Perrine TOUSSAINT (CSLG) 2ème Marielle GARCIA (CSLG); 
en D40 nouveau triplé pour la S & M avec 1ère Valérie VANNIER (CSLG) 2ème Myriam WERKOFF (CSLG) 3ème Florence LAGRANGE (Balise 77), 
en H45 2ème Stéphane TOUSSAINT (CSLG); 
en H50 1er Eric VANNIER (CSLG); 
en H55 encore un triplé avec 1er Thierry HEROUARD (CSLG) 2ème José RORA (ERCO) 3ème Gilles DEROSIN (OPA); 
en H60 2ème Jean Marc ROBBE (ANSA) 3ème René GODEFROY (OPA), 
en H65 1er Patrick PREVOST (OPA), 
en H70 nouveau triplé avec 1er Bernard PERRICHON (OPA) 2ème Bernard VANNIER (CSLG) 3ème Michel SOL (OPA); 
chez les D45 2ème Sandra OLIVIER (B 77); 
en D50 2ème Valérie PEKER (OPA), 
en D55 nouveau triplé avec 1ère Camille GIRE (OPA) 2ème Isabelle RORA (ERCO) 3ème Laurence ROUMY (OPA); 
en D60 1ère Pascale PREVOST (OPA); 
en D65 1ère Odile VARDANEGA (OPA) 2ème Roselyne LABEUR (OPA); 




en H16 1er Jules LEMOIGNE (au centre de la photo), 
en D16 1ère Earine BEDOUET (B77); 
en H14 1er Hugo PISZCZOROWICZ (TO Meaux); 
en D12 2ème Alice GUERINI, 3ème Candice MACE (OPA); 
en H12 2ème Julien DECOBERT (OPA) 3ème Tom MARIENNE (OPA); 
en D10 1ère Loza BIARD (B 77) 2ème Olyne VANNIER (CSLG); 
enfin en H10 2ème Sébastien CROIZE (ERCO) 3ème Hippolyte WERKOFF (CSLG).


Nous retrouverons tous ces orienteurs plus quelques autres qualifiés par la FFCO aux championnats de France en avril prochain.

mardi 6 mars 2018

Départementale du 4 mars 2018 organisée par le CSA CNSD sur la carte de "La Solle"
Résultat simple
Résultat SI

vendredi 16 février 2018

Soirée des Bleus 77 2018

C'est dans la salle de la grange aux dîmes de Samoreau que s'est déroulé la soirée des bleus 77 le 13 février 2018.
Près de 100 personnes étaient présentes pour revivre les grands exploits sportifs seine et marnais de 2017 sous l'œil du parrain Patrice MARTIN.
Jason BEDRY du club ESPRIT RAID  a été récompensé pour ses performances :
Champion d’Europe Jeunes en Relais
Vice Champion d’Europe Jeunes en Moyenne Distance
Vice Champion de France en sprint
Cela a été l'occasion de mettre en avant l'engagement du club et du CD77.



dimanche 28 janvier 2018

Départementales du 26 et 27 Janvier 2018 organisées par le POS au Bois de Vincennes
Résultat étape 1
Résultat étape 1 SI
Résultat étape 2
Résultat étape 2 SI
Départementale COLE Etoilée du samedi 20 Janvier 2018 Organisée par le COL Etrechy en forêt Domaniale d'Angervilliers
Résultat score court
Résultat score long
Résultat SI

lundi 15 janvier 2018

Assemblée générale du CDCO77
le samedi 27 janvier 2018 à 8h45


Les licenciés Seine et Marnais  sont cordialement invités
Une place est vacante au sein du comité envoyez rapidement votre candidature
.

Résultats et résultats SI de la départementale du 14 Janvier 2018 organisée par l'AS Samois sur les cartes O'VTT et pédestres de "La Salamandre"

vendredi 5 janvier 2018

Le comité directeur du CDCO77 vous présente ses meilleurs vœux pour 2018
Résultat de recherche d'images pour "images voeux sportifs 2018 course d'orientation"

dimanche 17 décembre 2017

Départementale moyenne distance avec 3 circuits VTT organisée par l'OPA Montigny le 17 décembre 2017
Résultats  et résultats SI

lundi 11 décembre 2017

Résultats provisoires de la régionale 6 du 10 décembre 2017 à DOURDAN:

lundi 27 novembre 2017

Coupe de France Pédestre 2017


Résultats Provisoires:

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 9ème
D16: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3ème,
D18: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 3ème, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème
D20: DURST Laura (OPA Montigny) 10ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, ANTOINE DELAUME Sophie (OPA Montigny) 4ème,
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 6ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, TESSIER Ariane (US MELUN) 9ème

H12: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er, PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème
H20: LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 10ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er,
H45: TOUSSAINT Stephane (CSLG Melun) 3ème,
H50: GILLARD Hugues (Balise77) 7ème
H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 10ème
H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 2ème
Voici la première version diffusable sur le site du Calendrier LIFCO 2018
Devant la tendance forte de difficultés d’obtention de permis d'utilisation des sites de pratique, nous vous conseillons de consulter régulièrement ce fichier référence.
Sélection 2018 Groupe France - 18
Félicitations à  Perrine TOUSSAINT (CSLG Melun)
Régionale 5 à Fontainebleau le 26 Novembre 2017


jeudi 16 novembre 2017

Résultats du Championnat départemental Longue Distance de Seine et Marne organisé par le CSLG Melun sur la carte "Caverne des Brigands 3" le 12 novembre 2017
Les autres résultats sont sur le site du CSLG MELUN http://cslgmelun.free.fr/
Contrairement à Dimanche matin (jour de l’épreuve) les conditions idéales étaient réunies pour la remise des récompenses ce mercredi à l’issue de l’entrainement hebdomadaire.
http://cd77if.free.fr/images/2017/20171115_154025.jpg

Autres photos sur: https://photos.app.goo.gl/A9bbylGJEID87EvC3

samedi 11 novembre 2017

CNE Critérium National des Equipes (29 octobre 2017) à Villecartier
Résultats:
Hommes: CSLG Melun 9ème, TO Meaux 24ème, GO78 30ème, OPA Montigny 45ème, US Melun 64ème,
Dames: CSLG Melun 9ème, TO Meaux 21ème, OPA Montigny 22ème,
Jeunes:  OPA Montigny 12ème
Mini Relais: CSLG Melun 4ème
Article de Michel envoyé à La République de Seine et Marne

COURSE D'ORIENTATION

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE COURSE DE NUIT

TROIS TITRES POUR LA SEINE ET MARNE


   Le week-end de la Toussaint était le dernier rassemblement national de l'année, et les orienteurs seine et marnais ont encore brillé sur les terres bretonnes.


  Tout d'abord dans les rues de Rennes se sont déroulés les championnats de France de sprint et Perrine TOUSSAINT du CSLG Melun y récolte une belle médaille de bronze en junior Dame.


  Ensuite s'est déroulé le Critérium National de Équipes, avec des relais composés de 7 coureurs pour les Hommes (avec un départ de nuit pour les deux premiers relayeurs) et de 4 pour les Dames; chez les hommes, l'équipe 1 du CSLG prend une belle 9ème place sur plus de 80 équipes au départ, pour ne pas être en reste l'équipe féminine du CSLG prend également la 9ème place; chez les jeunes (équipes composées de 4 orienteurs garçons et filles) l'OPA Montigny termine à la 12ème place.


  Enfin troisième volet de ces championnats de France de fin de saison, le championnat de Nuit, et là belle moisson de médailles avec les trois médailles d'or pour Pascale PREVOST de l'OPA Montigny en D60, Fabrice VANNIER du CSLG en H40 et Stéphane TOUSSAINT également du CSLG en H45, Sandra OLIVIER de Balise 77 pour sa part enrichit sa collection de médailles en prenant le bronze en D45.


  En marge de ces championnats, deux épreuves de sprint en ville à Dinan et St Malo (de nuit) sont venus agrémenter le week-end avec là encore quelques belles places d'honneur pour les seine et marnais.
  Place maintenant pour tous ces orienteurs aux dernières courses régionales et départementales de l'année, avant les assemblées générales de chaque club de Seine et Marne où  pourront être mis en évidence les bons résultats des adhérents

vendredi 10 novembre 2017

Championnat de France pédestre de Sprint (28 octobre 2017) à Rennes
Résultat Qualifications
Résultat Finales

Elite Hommes:  SOUCAT Cyril (TO Meaux) 15ème, SEIMBILLE Denis (TO Meaux) 34ème, LEGRAND Timothée (OPA Montigny) 35ème

Elite Dames: OLIVIER Sandra (Balise 77) 26ème, Valerie VANNIER (CSLG Melun) 28 ème

Jeunes Hommes:  DUROCHER Noé (OPA Montigny) 22ème

Jeunes Dames: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 3ème, VANNIER Emie (CSLG Melun) 12ème
Championnat de France pédestre de Nuit (28 octobre 2017) à Coetquen
Résultat Simple et SI 


D16:  TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 5éme, LEMAIRE Cleo (GO78) 10éme
D18: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 8ème

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème,

D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 7ème,
D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) Championne de France, TESSIER Ariane (US Melun) 4ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 6ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 9ème
H14:  BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 10ème

H20E: LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 7ème,

H21A: SOUCAT Cyril (TO Meaux) 1er

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) Champion de France,
H45: TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) Champion de France,

H55: DUBOIS Philippe (US Melun) 8ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 10éme
H60: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 6ème,
H65: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème

Sprints du 21 Octobre 2017 à Ivry sur Seine
Résultat du Sprint 8 comptant pour le challenge LIFCO


lundi 23 octobre 2017

Résultats du championnat Moyenne Distance du CD77 organisé par le CSA CNSD sur la carte "Les 3 Pignons Extrait" le 22 octobre
Photos:  https://photos.app.goo.gl/bFKwKYNr3AswFluS2

Résultats par circuits
Résultats SI

dimanche 15 octobre 2017

Championnat de France pédestre de Sprint ,de Nuit et CNE à Rennes (28 octobre 2017)
Les listes des qualifiés pour le championnat de France de sprint élites et Jeunes à Rennes le 28 octobre 2017 ont été publiées.
Voici les 18 qualifiés Seine et marnais:
Elite Hommes: VANNIER Fabrice (CSLG Melun), LEGRAND Timothée (OPA Montigny), FUCHS Baptiste, SEIMBILLE Denis, SOUCAT Cyril (TO Meaux)
Elite Dames: GARCIA Lise, VANNIER Valerie (CSLG Melun), OLIVIER Sandra (Balise 77)
Jeunes Hommes: AUDEFROY Clément, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun), DUROCHER Noé (OPA Montigny), BEDRY Jason (ERCO), PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux)
Jeunes Dames: SENTAGNE Camille (CSA CNSD), AUDEFROY Elsa, GARCIA Marielle,TOUSSAINT Perrine, VANNIER Emie (CSLG Melun)
Résultats et résultats SI de la départementale organisée sur la carte du rocher brûlé 2 le 15 oct 2017

vendredi 13 octobre 2017

Résultats du championnat de Ligue des clubs du 8 octobre 2017 organisé par l'USM


Par circuits
SI par circuit

__________________________________________________________________
  Article de Michel envoyé à la République de Seine et Marne



COURSE D'ORIENTATION

LE CSLG MELUN CHAMPION D'ILE DE FRANCE



Après avoir brillamment remporté au mois de mai le titre de champion de France 2ème division, le club cher au cœur de Bernard VANNIER  ne pouvait faire mieux que remporter le championnat d'Ile de France.




Ce championnat interclubs s'est déroulé dimanche dernier en forêt de Nemours et a réuni pas moins de 34 équipes de six coureurs; après un départ donné à 9h30, les relais se sont enchaînés et l'équipe du CSLG a passé la ligne d'arrivée en tête après 2H40'51" de course, en devançant l'équipe du GO 78 de près de 13 minutes (2H54'04").
 L'équipe du CSLG était composée de:
 Stéphane 
TOUSSAINT, Emie VANNIER, Fabrice VANNIER, Perrine TOUSSAINT, Eric VANNIER et Juste RAIMBAULT. 
L'équipe du COL Etréchy complète de podium.
Il faut noter à la 5ème place de l'équipe de Balise 77 en 3H17'20", composée de Vincent CHASTEL, Blandine BLAQUIERE, Hugues GILLARD, Stéphane GALLY, Sandra OLIVIER et Cédric BEAUDENON.




Tous ces orienteurs vont maintenant préparer le dernier rendez-vous national de la Toussaint près de Rennes, avec au programme les Championnats de France de sprint et de nuit, ainsi que le critérium national des équipes.

 

vendredi 25 août 2017

Multi sprints du 3 septembre 2017 organisés par L'AS IGN à Chennevières sur Marne sur la carte du Parc départemental de la Plaine des Bordes
Résultat des qualifications:
Résultat Finale A:
Résultat Finale B:

Championnat du Monde O'VTT ( à Vilnius, Lithuania, du 19 au 27 Aout 2017)

Résultat du Championnat Moyenne Distance:
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 22ème, PINSARD Florian (AS Samois) 40ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 59ème,

Résultat du Championnat Mass Start (22 Août):
M21: FUCHS Baptiste (TO Meaux) 13ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 30ème, PINSARD Florian (AS Samois) 32ème
W20: SIPOS Mathilde (AS Samois) 2ème (vice Championne du Monde)

Résultat du Championnat Relais (23 Août):
M21: GARDE Yoann, BEILL Cédric et FUCHS Baptiste (TO Meaux) 4ème
O'Cerdanya, c'est 5 jours d'orientation sur des terrains typiques de la montagne Cerdane au cœur des Pyrénées Catalanes, de part et d'autre de la Frontière. 

Résultat de la Longue Distance à La Llagonne 11 Août:

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 3ème

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 8ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

Résultat de la Moyenne Distance à Sauto 12 Août:
D12: PANIER Lucile (GO78) 5ème
D16: THONIER Fanny (GO78) 5ème
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 5ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny) 9ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 6éme

Résultat de la Moyenne Distance à Fontanals 13 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème

D65: LABEUR Rozelyne (OPA Montigny) 9ème

Résultat de la Longue Distance à Fontanals 14 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 4ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny)1ère
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème
H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 7ème
H65: HAMON Patrick (Balise77) 9ème

Résultat de la Moyenne Distance à La Molina 15 Août:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 6ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 4ème

Résultat final des 5 jours:
D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 3ème
D55: GIRE Camille (OPA Montigny)3ème
H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème
H45: ROINE Emmanuel (AS Samois)) 10ème